Квадро-тур к водопаду Белые мосты

Квадро-тур к водопаду Белые мосты

Цена: от 36000 руб.
3 дня /2 ночи

ПРОГРАММА:

1 день

– 6:00 Встреча на ст. Лодейное поле. Встреча организуется на парковке автомобилей у здания вокзала.

Рекомендуем приобретать билеты на любые поезда, прибывающие на ст. Лодейное поле не позже 9.00.

– Трансфер на микроавтобусе до места начала маршрута – д. Ляскеля.

– Завтрак в кафе гостевого дома.

– Подбор экипировки (грязезащитный костюм, шлем, подшлемник, перчатки), инструктаж по технике безопасности и управлению квадроциклом.

– Погрузка багажа в машину сопровождения.

– Выход по маршруту на квадроциклах: д. Ляскеля – водопад Белые мосты – река Укса (пороги: Розовый слон, Храмина) – Спец. участок Трофи-рейд Ладога – берег Ладожского озера – залив Уксунлахти (110 км).

– В пути остановка на полевой ланч (горячие напитки, закуски, сладости). Движение осуществляется по зимникам, грунтовым дорогам, через броды и болота.

– Посещение водопада Белые Мосты.

Водопад Белые Мосты (или Юканкоски) – высота падения воды около 17,4 метра, своим названием обязан финнам, которые некогда построили здесь дорогу и мост через водопад, от которых ныне остались только с трудом различимые остатки кладки белого камня. Сам водопад по мощи и количеству воды производит сильное впечатление и по красоте конкурирует со знаменитым Кивачом.

– Вечером – прибытие на базу отдыха. Размещение в номерах благоустроенного гостевого дома/базы отдыха.

– Русская баня. Ужин.

2 день

– Завтрак. Погрузка багажа в машину сопровождения.

– Выход по маршруту: д. Ууксу – спец. участок «Мореные озера» – Тулмозеро – д. Кохтусельга (95 км)

– Остановка у развалин Тулмозерского чугунолитейного завода и штольн по добыче руды, экскурсия, обед-перекус.

Тулмозерский чугунолитейный завод – памятник горнозаводского дела Карелии и, одновременно, памятник предпринимательской недальновидности.

Вблизи реки Туломы распологалось довольно богатое месторождение гематитовых руд, в 1726 году здесь был построен первый железоделательный завод, успешно работавший до 1778 года, а затем надолго забытый и заброшенный – его петербургские хозяева разорились. Вторая жизнь завода, перестроенного и модернизированного в соответствии с последними веяниями в горной промышленности началась в 1899 году, но завод едва проработал 3 года – слишком дорогой оказалась выплавка металла, а цена на руду оказалась слишком низкой. Следующая попытка возродить завод предпринималась в 20-х годах XX века, однако, и на сей раз не вышло – пришла Революция и стало совсем не до завода. Так и стоял он, брошенный в лесу, как новенький: с цехами и оборудованием, и простоял так до советско-финской войны, пока финны при отступлении не взорвали стены многострадального предприятия и не вывезли из него все, что могло пригодиться.

Однако, руины сводчатых стен из красного каленого кирпича и сейчас живописно выглядят в лесной глуши. Можно прогуляться к остаткам штолен, увидеть фрагменты водоводов, воздуховодов и узкоколейки и представить, как когда-то здесь кипела работа.

– Вечером – прибытие на базу отдыха.

– Размещение в номерах или коттеджах.

– Баня. Ужин в кафе базы отдыха.

3 день

– Завтрак. Погрузка багажа в машину сопровождения.

– Выход по маршруту: Кохтусельга – болото Косисуо – Ладожские дюны – д. Видлица (120 км)

– Прибытие на Ладожское озеро. На песчаных дюнах Вы пройдете спецучасток соревнований трофи-рейда «Ладога» и сможете вволю насладиться off-road драйвом на протяжении около 10 км. Здесь Вы получите навыки управления квадроциклом в песках и дюнах.

– В пути: остановка на полевой ланч.

Ладога – крупнейшее в Европе озеро. Площадь озера составляет 17,6 тысяч км2 – “русское море”, как когда-то называли его финны. Вдоль озера на многие километры простираются высокие песчаные дюны.

– Прибытие в гостевой дом.

– Баня с бассейном. Ужин в кафе базы.

– 20.30 Трансфер на ж/д вокзал г. Лодейного поля. Отправление домой.

Стоимость:

47 000 руб./чел. – один на квадроцикле;

36 000 руб./чел. – двое на квадроцикле.

В стоимость включено:

проживание по программе, трехразовое питание по программе, трансферы по программе, баня по программе, экскурсионное обслуживание, страховка, аренда квадроциклов и экипировки (шлем, подшлемник, перчатки, сапоги, грязезащитный костюм), работа инструкторов.

В стоимость не входит:

ж.д. билеты Москва-Лодейное поле-Москва, алкогольные напитки

Информация:

Что взять с собой:

  • Рюкзак или дорожную сумку;
  •  Удобную походную одежду и обувь;
  • Личные вещи: солнцезащитные очки, крем от загара и после загара, средства личной гигиены;
  • Одежду и обувь на время поездок на квадроцикле: смена верхней одежды (свитер, брюки), х/б носки – 2-3 пары, футболки – 2-3 шт., куртка, спортивная шапочка, шерстяные носки – 2 пары (в зависимости от погоды);
  •  Паспорт, путевка, медицинский страховой полис;
  • Средство от клещей и комаров (например, «Москитол»);
  • Личную аптечку, а именно, медикаменты, которые являются необходимыми ЛИЧНО для Вас. (Аптечка с основным набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи будет находиться у инструктора группы);
  • Фото- и видеоаппаратура.

Как добраться:

Тур рассчитан под прибытие и убытие поездом. Поезд № 18 Москва-Петрозаводск. Отправление 21:05, прибытие на станцию Лодейное поле 06:00, Поезд № 17 Петрозаводск-Москва. Отправление со станции Лодейное поле 23:24, прибытие 09:57.

Размещение:

Размещение

Описание

Ночь 1

База отдыха «Уксунлахти»

Размещение в благоустроенных коттеджах в двухместных номерах со всеми удобствами. Гостиная-столовая с телевизором. Кухня, оснащенная 2 плитами (газ и электричество), современной духовкой, СВЧ-печью, кофемолкой, кофеваркой, блэндером погружным, электрочайником, 4 холодильниками и морозильной камерой, мойкой с горячей и холодной водой.

Ночь 2

База отдыха «Кохтусельга»

Размещение в коттеджах в двухместных комнатах.

В коттедже – комната для умывания, холл, спальни.

На территории – баня с душевой. Санузел  – на этаже коттеджа.

База отдыха «Вилла Вителе»

Уникальное место, сочетающее комфорт современного курорта с простотой деревенского быта и красотой нетронутой Карельской природы. Сосновый лес, пустынные пляжи и вода.

Номера полулюкс: двухместные двухуровневые. На первом уровне — гостиная с большим, удобным диваном, который можно разложить в дополнительную двуспальную кровать, балкон, туалет и душ. На втором уровне — спальня, с двуспальной кроватью. Балкон, телевизор, кондиционер.