Нижняя Шуя 3 дня

Нижняя Шуя 3 дня

Цена: 6000 руб.

Продолжительность: 3 дня/2 ночи
Протяженность маршрута: 20 км
Маршрут: д.Киндасово – р.Шуя – тур.центр

ВНИМАНИЕ! Карелия не является горным регионом, поэтому реки у нас равнинные, с некоторым перепадом воды. Экстремальных сплавов нет, есть только экстремальные элементы в зависимости от уровня воды в реках, плесовые участки чередуются с порогами.
В связи с аномально жаркой погодой, установившейся в Карелии, в реках низкий уровень воды. Возможны обносы некоторых порогов.

Программа:

1 день Добро пожаловать! Вот и наступил первый день сплава по реке Шуя в Карелии! Встречаемся с представителем турфирмы на ж/д вокзале г.Петрозаводска. Отправляемся в наш туристский центр, расположенный в 30 км от города.  Знакомимся с инструктором. Завтракаем, упаковываем личные вещи, подбираем снаряжение. Внимательно слушаем инструктаж по технике безопасности во время сплава по Шуе, подписываем его. Выезжаем на точку начала сплава – деревня Киндасово, 30 км.  Осваиваем технику гребли и начинаем сплав по реке Шуя. Мы пройдем порог Хабаковский (Площадка) 1-2 к.с. и порог Кутижменский 1-2 к.с. Вечером останавливаемся на ночлег. Ужинаем и ночуем в палатках.
2 день Завтракаем. Сегодня нам встретятся пороги: Юманишки 2 к.с и Большой Толль 3 к.с. Перекус. Недалеко от порога Большой Толь есть несколько полянок, где мы и делаем стоянку. Во время сплава на рафтах, байдарках, катамаранах по Шуе устраиваем веселые покатушки. Ужинаем и ночуем в палатках.
3 день Завтракаем. В последний день сплава по реке Шуя мы пройдем порог Малый Толль 1-2 к.с. Финиш – наш туристский центр, где уже готов вкусный, сытный обед.  Сдаем снаряжением, идем в русскую баньку, приводим себя в порядок. Обедаем. Уезжаем на ж/д вокзал г. Петрозаводска. Вот и закончился отдых в Карелии – пора домой!

За дополнительную плату Вы можете заказать экскурсию на остров Кижи.

В случае прибытия туристов накануне тура им предоставляется возможность размещения в гостевом доме 600 руб/чел или в палатках 300 руб/чел. По желанию заказ бани. Бесплатная автостоянка.

ВКЛЮЧЕНО:
Страховка. Трехразовое питание, кроме последнего дня (в меню входят первые, вторые блюда, салаты из свежих овощей). Транспортное обслуживание. Аренда снаряжения (плавсредства, спасательные жилеты, каски, фирменная гермоупаковка, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, 2х-3х-4х местные палатки, бивуачное снаряжение, костровое оборудование). Сопровождение инструкторов. Баня.

Сплавы в Карелии проходят на современных, безопасных плавсредствах. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принять решение о сокращении маршрута. На воде участники всегда находятся в спасжилетах и касках, не допускаются к выходу на маршрут лица находящиеся в нетрезвом состоянии.

Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство во время рафтинга по Шуе (от устья, включая озеро Логмозеро, до озера Шотозеро) с притоком Сяпся, Суна. Лов удочкой запрещен с 25 мая по 10 июля.

Вода в реке имеет темный цвет, это связано с тем, что река берет свое начало из торфяных болот. Летом вода прогревается до 18-20 градусов. Приготовление пищи производится на основе озёрной или речной воды.

Лучше всего на маршруте использовать Мегафон и МТС.