Река Шуя и озера 9 дней

Река Шуя и озера 9 дней

Цена: 13000 руб.

Продолжительность: 9 дней/8 ночей
Протяженность маршрута: 123 км
Маршрут: д.Хаутаваара – р.Шуя – оз.Шотозеро – оз.Вагатозеро – р.Шуя – тур.центр

ВНИМАНИЕ! Карелия не является горным регионом, поэтому реки у нас равнинные, с некоторым перепадом воды. Экстремальных сплавов нет, есть только экстремальные элементы в зависимости от уровня воды в реках, плесовые участки чередуются с порогами.
В связи с аномально жаркой погодой, установившейся в Карелии, в реках низкий уровень воды. Возможны обносы некоторых порогов.

Программа:

1 день Активный тур в Карелию начался и впереди нас ждет 9-ти дневный сплав по реке Шуя! Утром встречаемся с представителем турфирмы на ж/д вокзале г.Петрозаводска. Отправляемся в туристский центр, расположенный в 30 км от города. Знакомимся с инструктором. Плотно, вкусно завтракаем, упаковываем личные вещи, подбираем необходимое снаряжение. Проходим инструктаж по технике безопасности во время сплава по Шуе, подписываем его. Едем на начало сплава по реке Шуя – деревня Хаутаваара, 125 км. Проходим тренировочные занятия, осваиваем технику гребли. Преодолеем порог Сизовский 3 к.с – порог Собачий 2 к.с. Ужинаем и ночуем в палатках.
2 день Завтракаем. Обнос Игнольской ГЭС. Сегодня мы продолжим сплав по самой известной карельской реке Шуе и преодолеем пороги:  Кеняйкоски 3-4 к.с., Валойне 1-2 к.с. , Сарикоски 1-2 к.с., Кумио 2-3 к.с. Останавливаемся на ночлег. Ужинаем.
3 день Завтракаем. Сплав по Шуе на рафтах, катамаранах и байдарках: деревня Соддер – озеро Шотозеро. Ужинаем и ночуем в палатках.
4 день Завтрак. Организуем дневку. Будем купаться, загорать, ловить рыбу. Вечером нас ждет походная баня.
5 день Завтракаем. Продолжаем сплав по Шуе: порог Мостовой 1-2 к.с. – озеро Вагатозеро – деревня Киндасово. Ужинаем и ночуем в палатках.
6 -7 день Завтракаем. Наш водный маршрут на сегодня: порог Хабаковский (Площадка) 1-2 к.с. и порог Кутижменский 1-2 к.с. – Юманишки 2 к.с и Большой Толль 3 к.с. Ужинаем и ночуем в палатках.
8 день Завтрак. Дневка. Устраиваем покатушки на пороге Большой Толль.
9 день Завтракаем. В последний день тура мы проходим порог Малый Толль 1-2 к.с. и заканчиваем сплав по реке Шуя у туристского центра. Сдаем снаряжением, идем в русскую баньку, приводим себя в порядок. Обедаем. Уезжаем на ж/д вокзал г. Петрозаводска. Вот и подошел к концу рафтинг-тур в Карелии!

За дополнительную плату есть возможность заказать экскурсию на остров Кижи.

В случае прибытия туристов накануне тура им предоставляется возможность размещения в гостевом доме 600 руб/чел или в палатках 300 руб/чел. По желанию заказ бани. Бесплатная автостоянка.

ВКЛЮЧЕНО:
Страховка. Трехразовое питание, кроме последнего дня (в меню входят первые, вторые блюда, салаты из свежих овощей). Транспортное обслуживание. Аренда снаряжения (плавсредства, спасательные жилеты, каски, фирменная гермоупаковка, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, 2х-3х-4х местные палатки, бивуачное снаряжение, костровое оборудование). Сопровождение инструкторов. Баня.

Сплав по реке Шуя проходит на современных, безопасных плавсредствах. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принять решение о сокращении маршрута. На воде участники всегда находятся в спасжилетах и касках, не допускаются к выходу на маршрут лица находящиеся в нетрезвом состоянии.

Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство во время рафтинга по Шуе (от устья, включая озеро Логмозеро, до озера Шотозеро) с притоком Сяпся, Суна. Лов удочкой запрещен с 25 мая по 10 июля.

Вода в реке имеет темный цвет, это связано с тем, что река берет свое начало из торфяных болот. Летом вода прогревается до 18-20 градусов. Приготовление пищи производится на основе озёрной или речной воды.

Лучше всего на маршруте использовать Мегафон и МТС.