Снежные Кижи 2020

Снежные Кижи 2020

Цена: от 39000 руб.

Продолжительность: 3 дня/2 ночи

Набор группы: под запрос

На этом маршруте Вы увидите не только сам остров Кижи, но и другие острова Кижского ожерелья, старые карельские деревеньки, часовни, которые обычно не включены в стандартные экскурсионные программы. Это уникальная возможность увидеть эти жемчужины Карелии в первозданном виде – в пору, когда здесь нет туристов. 

Программа:

1 день

09.00 Встреча на вокзале г. Петрозаводска. Завтрак  в отеле города (шведский стол). Трансфер к месту старта.

Петрозаводская губа Онежского озера* – Ивановские острова – Шардонские острова – губа Большое Онего – д. Южный Двор – остров Кижи – деревня Ерсеньево – п. Больгичный (112 км).

Выход на снегоходах по маршруту: Петрозаводская губа Онежского озера – Шардонские острова (112 км). Маршрут проложен по льду Онежского озера и лесным дорогам. Ланч в пути.

Группа Шардонских островов поражает своей красотой: высокие скальные берега свешиваются над озером – отличное место для фотосъемок! Приближаясь к острову Большой Клименецкий мы пройдем по живописным Кижским шхерам, вдоль старинных деревень.

Деревня Южный двор (Вегорукса) – одно из самых древних сел в Заонежье. В XV веке оно принадлежало богатому новгородскому боярину Ф. Глухову. К XVI веку здесь было уже несколько деревень, объединенных общим названием.  Деревня была важным пунктом на древнем пути из Новгорода к Белому морю. На Кораблях из Шуи плыли по Онежскому озеру в Вегоруксу, а отсюда двигались уже по суше к Великой губе и дальше – на север. Поэтому здешняя церковь была не только культовым сооружением, но и своеобразным маяком для кораблей. Нынешняя Никольская церковь появилась приблизительно в XVII-XVIII веках, сменив более ранние постройки. Ее маленькая глава и обширная трапезная типичны для заонежского зодчества. Однако нигде в Заонежье нет столь внушительной мощной звонницы. Она господствует над церковью, и именно благодаря ей церковь приобрела значение маяка, видного за много километров. Интерьер церкви поражает блеском, великолепием, декоративной нагруженностью. Резной иконостас и царские врата сверкают позолотой. На стенах много икон, «небо» украшено росписью, органично сочетающейся с простыми деревянными стенами.

В помещении Никольской церкви нашли несколько древних икон XIV-XV вв. Они размещались не в большом иконостасе, а на стене трапезной. Вероятно, эти иконы остались от более ранних здешних церквей, и их перенесли в новую постройку.

17.00 Прибытие в гостевой дом, размещение в двухместных номерах, русская баня, ужин

2 день

09.00 Завтрак

11.00 Сафари на снегоходах по маршруту «Кижское ожерелье»: д. Ерсеньево – Корба – д. Воробьи – о.Кижи – Вороний остров – Типиницы – Яндомозеро – д. Волкостров – о.Еглов – д. Подъельники – о. Кижи – п. Больничный (80 км.).

Ланч в пути.

 Деревня Воробьи устроилась на открытом склоне холма, спускающегося к озеру. А за деревней, почти на вершине холма красуется часовня Кирика и Улиты. С озера кажется, что она увенчивает маленькое поселение.

 Остров Кижи - Всемирно известный музей деревянного зодчества под открытым небом. На острове сохранился уникальный ансамбль памятников русского деревянного зодчества – вдохновенное творение мастеров XVII – XIX столетий. Перевезенные сюда из окрестных деревень часовни, избы, амбары, мельницы, дополняя главный ансамбль, демонстрируют многообразие приемов, типов, форм древнерусской архитектуры, в которой воедино сплетены традиции и фантазия мастера.

 Остров Еглов и одноименная деревня находятся недалеко от острова Кижи. Архитектурная композиция деревни уникальна: несколько старых крестьянских домов расположены в ряд вдоль берега озера. Перед домами, на крошечном островке поставлена часовня Богородицы Всех Скорбящих Радости (XIX век), которая четко видна из окон каждой избы.

 В деревне Подъельники находится Часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского (XVIII век). Вокруг часовни растут древние ели, диаметр самой большой более 1 метра!

Вечером возвращение в гостевой дом, ужин. Баня.

3 день

09.30 Завтрак

11.00 Выход на снегоходах по маршруту: д. Сенная Губа – д. Узкие Салми – губа Большое Онего – Ивановские острова – г. Петрозаводск (93 км).

Маршрут проходит по льду Онежского озера и лесным дорогам. Ланч в пути.

16.00 Прибытие в г. Петрозаводск. Сдача экипировки.

18.00 Ужин в ресторане.

19.30 Трансфер на вокзал г. Петрозаводска.

21.00 Отправление вечерними поездами.

Стоимость тура составляет:

39 000 руб./чел.  – при участии по два человека на снегоходе

50 000 руб./чел.  – при участии по одному человеку на снегоходе

В стоимость включено:

  • трансферы по программе,
  • двухместное размещение,
  • трехразовое питание,
  • аренда снегохода «BRP»,
  • полная экипировка (комбинезон, шлем, подшлемник, бахилы, перчатки),
  • бензин,
  • экскурсия по музею-заповеднику “Кижи”,
  • бани,
  • работа инструкторов.

Доплата за одноместное размещение – 4 000 руб./чел.

Дополнительно оплачивается: 

– ж/д билеты до/из Петрозаводска